Что такое щитовидная железа, основные термины, гормоны, проблемные симптомы и методики лечения

Что такое щитовидная железа, основные термины, гормоны, проблемные симптомы и методики лечения

Щитовидная железа входит в перечень самых малоизученных желез. Она расположена в передней части шеи и постепенно вырабатывает гормоны, напрямую влияющие на фактическую скорость обмена веществ и косвенно на изменение массы тела. Нездоровая активность щитовидной железы приводит к множеству нарушений работы организма, причем справиться с последствиями помогает лишь активный образ жизни, подкрепляемый потреблением цинка и витамина A. Неплохим альтернативным решением является прием одновалентного йодсодержащего препарата – бальзама Возрождение.


Что может пойти не так со щитовидной железой?

Аномальная активность щитовидной железы беспокоит множество людей со всего мира. Число больных уже давно перевалило за сотню миллионов, причем масштабных улучшений не предвидится. С гормонами щитовидной железы связано сразу несколько проблем. Самыми распространенными среди них являются гипертиреоз и гипотиреоз. Диагноз гипертиреоз означает, что щитовидная железа вырабатывает крайне много гормонов (проблема наблюдается у 10% больных). Гипотиреоз – противоположное явление. Такой диагноз ставят, когда щитовидная железа характеризуется пониженной активностью и вырабатывает мало гормонов. Далее мы расскажем о профилактике и лечении гипотиреоза, так как упомянутое состояние наблюдается почти у 10% населения планеты.

Основные термины

ТТГ (тиреотропный гормон): вырабатывается в гипофизе, находящемся в головном мозге. Задача гормона – стимуляция щитовидной железы на выработку гормонов.

Гормон T4: основной гормон, вырабатываемый здоровой щитовидной железой, а затем преобразовываемый в гормон T3. Процесс преобразования осуществляется в мозге, мышцах, печени, кишечнике и щитовидной железе. Недостаток T4 может быть частично компенсирован приемом левотироксина.

Гормон T4: вырабатывается из гормона T4 hormone, требует наличия селена и цинка. Гормон T3 – активный гормон щитовидной железы, контролирующий процесс обмена веществ в человеческом организме.

Реверсивный гормон T3: образуется из T4 и обычно неактивен. Начинает вырабатываться при инфекциях, травмах и стрессах, компенсируя отсутствие выработки активного гормона T3. 

Причины недостаточной активности щитовидной железы

Главной причиной гипотиреоза считается дефицит йода в организме. Согласно статистике, треть людей не употребляет достаточное количество этого элемента, в результате чего развивается зоб или образовываются узлы на щитовидной железе. По информации научного журнала Endocrine Reviews, наибольший дефицит йода зафиксирован у коренных жителей Африки и Южной Азии, хотя у половины населения Европы этот показатель также находится ниже необходимого уровня.

В издании Nutrients также опубликовывали неутешительные данные. В 2018 году на территории Норвегии провели исследования, в ходе которых примерно у 55% беременных женщин был выявлен недостаток йода в организме. Схожие данные предоставили австралийские ученые. Свыше половины будущих матерей на этом материке имеют нехватку йода в организме.

Тяжелая ситуация и в США. Представители издания Thyroid сообщают, что около 20% населения страны страдают дефицитом йода. В других развитых странах ситуация ненамного лучше. Во многом такая статистика объясняется тем, что население не знает, что в продаже присутствует бальзам Возрождение – уникальный органический одновалентный йодсодержащий препарат, использование которого позволяет нормализовать уровень йода в организме, не прибегая к сложным восстанавливающим методикам. Бальзам Возрождение изготавливается в Казахстане, причем производство этого препарата основывается на использовании секретной технологии Синявского – профессора, разрабатывавшего комплексы питания для отечественных космонавтов.

Наилучшая ситуация наблюдается в Японии. Местные жители потребляют достаточное количество йода, прежде всего, за счет присутствия в ежедневном меню различных видов морских водорослей, имеющих в составе столь необходимый элемент.

Второй причиной сниженной активности щитовидной железы является аутоиммунная атака на щитовидную железу. Определенные антитела (анти-ТПО и АТ-ТГ) негативно воздействуют на щитовидную железу, что пагубно влияет на функцию выработки T4, уменьшая количество вырабатываемого гормона до недопустимо низкого уровня. Самое распространенное аутоиммунное заболевание известно как тиреоидит Хашимото.

По заверениям известного эксперта, доктора Лукацера, на активность щитовидной железы дополнительно влияют такие факторы как стрессы и травмы. Неблагоприятное воздействие также оказывают инфекции, фториды и пестициды.

Большая часть медиков ставит диагноз недостаточной активности щитовидной железы в случае, если лабораторный тест ТТГ (0,4-4,0мМЕ/л) повышен. В такой ситуации мозг производит большее количество гормона ТТГ для стимуляции выработки щитовидной железой гормона T4. Однако многие медики считают, что ТТГ в крови должен присутствовать в количестве 0,4-2,0мМЕ/л.

Признаки и симптомы гипоактивного (гипотиреоидного) состояния

повышенная утомляемость;

замедление реакции;

склонность к депрессии;

рассеянный склероз;

ломкость и выпадение волос;

истончение бровей;

хрупкость ногтей;

сухость кожи;

отеки вокруг глаз;

увеличение веса;

частые запоры;

снижение полового влечения;

повышение холестерина;

сбои менструального цикла;

ярко выраженный зоб;

узлы в щитовидной железе.


Факторы риска развития дисфункции щитовидной железы

риск появления дисфункции щитовидной железы у женщин существенно выше, чем у мужчин;

нехватка йода в организме;

наличие аутоиммунных заболеваний;

синдром раздраженного кишечника (СРК);

негерметичный кишечник;

непереносимость глютена без целиакии.

Как предотвратить дисфункцию щитовидной железы

Первым и самым важным шагом станет составление рациона, предусматривающего потребление нужного количества йода. Согласно статистическим данным, медианный уровень потребления этого элемента в США составляет 240-300 мкг ежедневно для мужчин и 190-210 мкг для женщин. При этом сотрудники Института медицины установили рекомендуемые значения потребления йода для небеременных женщин на уровне 150 мкг в день, для беременных – 220 мкг, в период грудного кормления – 290 мкг. Детям йод также необходим, ведь именно от наличия этого элемента зависит легкость восприятия малышами окружающей информации.  

Список продуктов с богатым содержанием йода


Важную роль для обеспечения оптимального здоровья щитовидной железы играет состояние кишечника, а потому людям с подтвержденным диагнозом СРК нужно сосредоточиться на избавлении от повышенной кишечной проницаемости. Достижение упомянутой цели позволит создать все условия для полноценного поглощения минералов и витаминов, необходимых для полноценной работы организма. Чувствительность к глютену – один из наиболее значимых факторов, способствующих возникновению и развитию заболевания щитовидной железы. Важно и то, что корректно работающая система пищеварения – это залог правильной реакции иммунной системы с последующим предотвращением проявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Потому состоянию кишечника и нужно уделять максимум внимания.

Традиционная терапия

Медицина как наука непрерывно развивается, причем прогресс за последние сто лет внушает обоснованный оптимизм. В наши дни есть несколько надежных способов лечения упомянутых заболеваний. Хотя первые методы лечения щитовидной железы появились еще в давние времена.

Еще в I веке до нашей эры ученые Древнего Рима в своих трудах рассказывали об эффективном лечении зоба с помощью сожженных водорослей, содержащих в составе значительное количество йода. А в XVI веке Леонардо да Винчи изобразил щитовидную железу в виде бабочки, став первым художником, уделившим этому аспекту пристальное внимание.

В 1656 году британский врач и анатом Томас Вартон впервые использовал название «щитовидная железа», взяв за основу слово thureoeidēs (греч – щит). А уже в 1820 году французом Жаном Франсуа Койнде была доказана эффективность применения йода в качестве средства для лечения зоба.

В конце XIX века были выведены первые сухие формулы для лечения гипотиреоза (недостаточно активной щитовидной железы). В их состав одновременно входили гормоны T4 и T3. В дальнейшем это направление медицины развивалось более стремительно. Количество рецептов для лечения щитовидной железы росло, причем если в 60-х годах XX века 80% рецептов подразумевали использование продуктов с натуральным комплексом (T4/T3), то к 1988 году число таких рецептов уменьшилось до 25%. На замену продуктам с натуральным происхождением пришел фармацевтический препарат левотироксин, чья формула включала гормон T4. Хотя более давние рецепты частично сохранили актуальность. 

В наши дни традиционная терапия практически не способствует лечению тиреоидита Хашимото. Большая часть врачей попросту дожидается «выгорания» щитовидной железы и лишь при кардинально повышенном ТТГ выписывает определенные лекарства, аргументируя решение результатами лабораторных анализов. В то же время некоторые медики изначально рекомендуют устранять первопричину явления, назначая лечение кишечной проницаемости. Для получения полноценного эффекта специалисты нередко советуют принимать препарат Бальзам Возрождение, позволяющий избавиться от дефицита йода в организме.


Медикаментозная терапия для лечения щитовидной железы

Левотироксин (гормон T4) – 1 раз/сутки

Лиотиронин (гормон T3) – 1 раз/сутки

Сочетание гормонов T4/T3 – 1-2 раза/сутки


Питание и пищевые добавки для здоровья щитовидной железы

Результаты исследований показывают, что шанс развития аутоиммунной болезни щитовидной железы снижается при регулярном потреблении семян, овощей и фруктов. Также этот рацион благоприятно влияет на микробиом кишечника, что немало способствует оптимизации работы организма и улучшению общего самочувствия человека.

Далее будут описаны питательные вещества, положительно влияющие на процесс выработки гормонов щитовидной железы. Сразу отметим, что потреблять упомянутые элементы можно разными способами – как посредством соблюдения тщательно сбалансированной диеты, так и посредством добавления к рациону определенных поливитаминов и различных добавок. На сегодняшний день в продаже присутствуют весьма эффективные формулы добавок, содержащие целый комплекс необходимых питательных веществ.


Селен

Способствует оптимизации выработки гормонов щитовидной железы и снижению выработки антител ТРО в процессе аутоиммунной атаки. Также селен требуется для преобразования гормона T4 в активный гормон T3. Оптимальная ежедневная доза селена для взрослого человека составляет 200 мкг.


Йод

Именно нехватка йода является самой главной причиной недостаточной активности щитовидной железы, а также образования узлов и возникновения зоба. Чтобы избежать столь неприятных последствий, эксперты рекомендуют формировать рацион таким образом, чтобы ежедневно потреблять продукты со значительным содержанием йода. Также дефицит йода можно восполнить путем периодического потребления бальзама Возрождение – в форме капсул или в виде порошка.

Определить уровень йода в организме можно разными способами. Наиболее продуктивный вариант с точки зрения ВОЗ – утренний сбор мочи и проведение соответствующего анализа. Если содержание йода окажется меньше 100 мкг/л, то необходимо изменить рацион питания или начать принимать специальные пищевые добавки, в составе которых присутствует минимум 150 мкг йода. При этом максимальная ежедневная доза этого элемента не должна быть более 500 мкг, так как подобный переизбыток способен неблагоприятно отразиться на состоянии щитовидной железы.


Железо

У многих людей наблюдается нехватка этого элемента, а ведь дефицит железа неблагоприятно влияет на метаболизм щитовидной железы. Это подтверждено результатами соответствующего исследования 2016 года, опубликованного в издании Thyroid. Идеальным показателем содержания железа считается значение в 50-75 нг/мл. Проверка показателя осуществляется в лабораторных условиях. После проведения анализа врач вправе назначить дополнительный прием железа. Размер дозы определяется индивидуально.


Витамин D

Дефицит витамина D актуален для 80% населения Земли, и часто именно этим обстоятельством объясняется склонность людей к поражению различными видами аутоиммунных заболеваний, в том числе болезнью щитовидной железы. В рамках исследования 2018 года учеными был доказан факт – при низком содержании в организме витамина D высока вероятность появления и развития хронического аутоиммунного воспаления щитовидной железы. Для нахождения вне зоны риска рекомендуется ежедневно потреблять 1000-5000 МЕ витамина D.


Цинк

Почти половина американцев испытывает острую нехватку цинка и вынуждена употреблять поливитамины для нормализации количества этого элемента. Также недостача цинка характерна для населения Африки и Южной Азии. В целом, свыше 15% жителей планеты испытывают дефицит цинка на постоянной основе.

С возрастом поглощение цинка организмом постепенно снижается, да и употребление алкоголя сказывается на этом процессе неблагоприятным образом. При частом распитии спиртосодержащих напитков уровень цинка существенно падает, за счет чего возникают заболевания щитовидной железы, крови и кожи.

Цинк играет важнейшую роль в поддержании здоровья мозга, а также является неотъемлемым компонентом более 2 тысяч белков. К тому же цинк принимает участие в свыше 300 биохимических реакциях, а потому его значение для стабильной работы организма сложно переоценить. Оптимальная доза потребления цинка составляет 15-50 мг в сутки.


Для поддержания состояния щитовидной железы на оптимальном уровне в рацион также следует добавить такие элементы:

Тирозин

Рибофлавин (витамин B2)

Ниацин (B3)

Пиридоксин (B6)

Аскорбиновая кислота (C)

Токоферол (E)

Для получения требуемого количества B2, B3 и B6 целесообразно принимать комплекс основных витаминов группы B, реализуемый во многих аптеках крупных городов.

Заключение

Сбалансированный рацион – прекрасное решение для поддержания оптимального состояния щитовидной железы. В общий перечень целесообразно включать продукты, содержащие нужные питательные вещества, и исключать продукты, негативно влияющие на процесс пищеварения. Для предотвращения заболеваний щитовидной железы надо уделить пристальное внимание микробиому кишечника и рассмотреть вариант приема пробиотика. Сочетание всех этих действий позволит поддерживать здоровье щитовидной железы на необходимом уровне. При недостатке конкретных элементов допустимо потребление добавок. Но только после проведения соответствующих анализов и консультации с лечащим специалистом.