Какова потребность у беременных женщин в йоде, и как это влияет на работу щитовидной железы?

Какова потребность у беременных женщин в йоде, и как это влияет на работу щитовидной железы?

Какое количество беременных испытывают дефицит йода

☝️До 80% беременных женщин испытывают дефицит йода. Высокий процент йодной недостаточности у беременных женщин вполне объясним: с первых недель беременности к щитовидной железе женщины предъявляются достаточно высокие требования. Это обусловлено тем, что потребность в гормонах щитовидной железы у эмбриона с первых недель беременности очень высока. И материнский организм вынужден снабжать его адекватным количеством собственных гормонов. Кроме того, и сама женщина в связи с высоким уровнем обменных процессов в период беременности нуждается в дополнительных количествах гормонов щитовидной железы.

В то же время возможности щитовидной железы в этот период достаточно ограничены — это обусловлено тем, что во время беременности, во-первых, усиливается вывод йода с мочой, и щитовидная железа испытывает недостаток йода.

Во-вторых, во время беременности в связи с высоким уровнем эстрогенов значительно увеличивается уровень тироксинсвязывающего глобулина, и в ответ на это повышается уровень общего тироксина (связанного, гормонально-неактивного) и снижается уровень свободного (гормонально-активного) гормона. Поэтому даже если в начале беременности все анализы были хорошие, врачи рекомендуют каждые три месяца сдавать анализы, т.к. по мере своего развития ребенок нарушает гормональный баланс матери.