Нужен ли детям Йод?

Нужен ли детям Йод?

Воздействие Йода на организм детей

Одно из основных проявлений тяжелого йодного дефицита — это поражение щитовидной железы, которое называют эндемическим зобом. Это увеличение органа в размерах из-за усиления его работы по синтезу гормонов и недостаточного поступления йода с питанием. Так как йод не может быть включен в синтез гормонов, снижается их общее количество в самой железе и плазме крови, при этом из гипофиза, который регулирует работу щитовидки, поступают сигналы (в виде усиленной выработки тропных гормонов, ТТГ),на увеличение объемов органа. Так организм пытается усилить работу, чтобы железа производила гормоны активнее, но их просто не из чего создавать. .
Обычно зоб эндемического происхождения имеют дети школьного возраста и подростки, у которых гормоны нужны в большем количестве, чтобы обеспечивать потребности организма. По степени выраженности различают три степени зоба, от визуально не выраженного заболевания до сильно утолщенной шеи. Могут быть как узлы, так и диффузное разрастание ткани. .
При незначительном снижении уровня тиреоидных гормонов из-за дефицита в питании йода, могут быть слабо выраженные симптомы и неспецифические проявления.К ним можно отнести быструю утомляемость и недомогания, снижение концентрации внимания, плохую память, сложности в обучении и поведении. Могут также по мере прогрессирования проблем, которые вызывает йод, формироваться такие явления, как снижение физической активности и резистентности к физическим нагрузкам, частые и длительные простуды, неприятные ощущения за грудиной, при глотании и дыхании.По мере роста зоба могут присоединяться проявления со стороны трахеи и гортани (ком в горле, першение, приступы сухого кашля, удушье). Как крайний вариант дефицита этого микроэлемента может формироваться эндемический кретинизм, который к счастью сегодня не встречается
.